16.01.2024

Конспект нод старшей группы доу. Конспект нод в старшей группе "путешествие маленькой звездочки"


Организация: МБДОУ детский сад № 19 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Искитим

Цель: формирование умений выполнения изделия по замыслу путем изготовления тряпичной куклы-закрутки в соответствии с традиционной русской народной игрушкой.

Задачи:

Обучающие:

Рассказать о значении куклы – закрутки в жизни русского народа;

Познакомить с принципами её изготовления;

Научить изготовлению одного из видов традиционной куклы-закрутки;

Развивающие:

Способствовать развитию эмоционально-эстетического восприятия и художественно-творческих способностей;

Формировать у детей потребность получать новые знания об истории народного быта;

Расширить представления воспитанников об использовании текстиля в изготовлении изделий;

Развивать интерес детей к ручным умениям в быту посредством знакомства с историей традиционных русских ремёсел;

Расширить музыкальный кругозор детей посредством русских народных мелодий;

Воспитательные:

Указать значение традиционной куклы – закрутки в современном обществе;

Воспитывать интерес к народным традициям;

Прививать внимательность, аккуратность, усидчивость, трудолюбие;

Развивать коммуникативные навыки:

Воспитывать у детей желание трудиться, поддержать потребность в совместной познавательной и творческой деятельности.

Предварительная работа:

Разучивание стихов, народных танцев и песен;

Беседы о старинных русских промыслах, толкование слова «ведунья»

Обеспечение:

Образец готовой тряпичной куклы;

Ножницы;

Разноцветные нити;

Х/б ткань белого цвета;

Лоскутки цветных х/б тканей;

Кружево, тесьма, ленты;

Аудиоаппаратура;

Диски с записями мелодий русских народных песен;

Компьютер.

Видеопроектор.

Подборка слайдов.

Ход НОД

(Звучит русская народная мелодия. Воспитатель приветствует детей в русском народном костюме)

Воспитатель:

В светлу горницу войду,

Взглядом все тут обойду.

Сразу видно – эта хата

Мастерицами богата!

Здравствуйте, красавицы!

Мне здесь очень нравится!

К вам пришла я не одна,

Со мной помощница моя –

Куколка – красавица, красная девица.

Куколка – красавица, чудо мастерица!

Сшила сарафан себе всем на удивленье!

До чего же он хорош! Просто загляденье!

На сарафане полосы синие и красные.

Кружочки разноцветные, узоры распрекрасные!

(Демонстрируется образец тряпичной куклы)

Воспитатель: - Красивая кукла у нас? Вам она понравилась? А чем она вам понравилась? Тогда слушайте про неё сказку….

(воспитатель с детьми проходят в оформленный уголок русского быта, присаживаются на лавки)

Жили-были в давние времена мама с дочкой. Однажды простудилась девочка и заболела. Что только мама не делала: и чаем с малиной поила, и горячим молоком с мёдом. Ничего не помогало. Девочке всё хуже и хуже становилось. Пошла тогда мать к старой бабушке-ведунье за советом, как дочку вылечить. Бабушка достала из сундука разноцветные лоскутки и нитки и сделала куклу без лица, безликую. Отдала её матери и велела положить её рядом с девочкой. Так женщина и сделала. Заснула девочка в обнимку с куколкой, а утром проснулась здоровая. Кукла всю болезнь в себя забрала.

Понравилась вам сказка?

Как вы считаете, в чем была магическая сила куколки? (В материнской любви)

Почему кукла была безликая? (Чтобы не вселилась злая душа).

Да, никогда так не оживал старый лоскут, как в кукле. И не в той кукле, которую мама принесла из магазина, а в той, что сделала сама. Есть такая примета - когда дети много и усердно играют в куклы, в семье прибыль; если же небрежно обращаются с игрушками, быть в доме беде. Верили, что кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка, поэтому она всегда рядом с ним и в играх, и во сне. На Руси тряпичные куклы девочки должны были уметь «вертеть» с пяти лет. Куклу делали с большим старанием, так как по ней судили о мастерстве хозяйки. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Такие куклы назывались безликими, так как в неё, по русским поверьям могла вселиться нечистая сила. Поэтому безликая кукла являлась одновременно и оберегом. Как вы думаете, что означает слово «оберег»?

А если вам кукла понравилась, - как сделать подскажу.

Известно всем, что в русской деревушке

Была закрутка – самая любимая игрушка!

Я знаю, в юности прабабушка моя

В такие куклы с удовольствием играла.

И девушка, похожей на себя,

Обычно куколку такую создавала.

В закрутки – куклы до замужества играли;

Они и чуткий сон детей оберегали,

И благосостоянье приносили для народа,

И символом считались продолженья рода.

И пусть безликими закрутки – куклы были

Они оберегали всю семью, хранили.

И право стать невестой та имела,

Что сотню кукол сшить себе сумела

Ваши прабабушки сами изготавливали себе такие куклы из лоскутков, оставшихся от пошива одежды. И таких кукол у девочки обычно было очень много.

Но наша куколка грустит:

Не с кем хоровод водить.

Сделаем подружек ей.

Кукле будет веселей!

Что же нам потребуется, чтобы сделать такую куколку? Давайте рассмотрим её повнимательнее и подумаем вместе.

Но перед тем как приступить к изготовлению кукол, давайте вспомним, как нужно обращаться с опасными предметами (с ножницами)- отвечают дети.

Русская хороводная «Ах ты, берёза»

Воспитатель приглашает детей за рабочие столы, на которых уже готов раздаточный материал для изготовления куклы-закрутки)

А сейчас вы узнаете, как изготовить такую куклу.

(В качестве объяснения нового материала звучат стихи. А так же демонстрируются электронные слайды с поэтапным изготовлением куклы-закрутки)

Воспитатель:

Шло время и года сливалися в века.

Но, не забыв традиции лоскутной,

И в двадцать первом веке, как в былые времена,

Увлечены искусством этим люди безрассудно!

Кусочек ткани в столбик я сверну,

Получится для куколки хорошая основа.

А белой тряпочкой лицо ей обтяну,

И вот уж куколка практически готова!

С любовью лоскутки переберу,

Отсортирую и разрежу так, как нужно.

И гармонично цветовую гамму подберу,

И спорится работа очень дружно!

Вот лоскуток, к нему добавь ещё один –

И смотришь – получилась цветовая гамма.

Все лоскутки в прекрасные наряды превратим

Для куколок закруток: дочки с мамой!

Нигде не оживет так старый лоскуток,

Как в русской кукле, куколке – закрутке.

Наряд красив; и на подоле вышит завиток.

Создать такой наряд – не шутки!

Всегда лоскутные работы на Руси

Так были радостны, и красочны, и ярки!

Мы изготовим с вами куклы от души –

Чтоб получились настоящие подарки!

И кукла появляется на белый свет.

Одежкой похваляется – ей сносу нет.

Её наряд оригинален и прекрасен!

Тесьмой и кружевом мы тот наряд украсим.

Такие куклы сделать предстоит и вам.

Они оригинальны будут, ярки и красивы.

За вдохновеньем обратимся к прожитым векам,

А значит, что традиции народа будут вечно живы!

  • (Сворачиваем льняную ткань в трубочку. Чтобы она не раскрутилась, закрепляем ее ниткой по краям – это рук “для куклы”.
  • Делаем головку и руки куклы: кладем свернутую матерчатую трубочку на середину квадрата из белой ткани, перегибаем квадрат по диагонали и закрепляем голову, перевязывая ниткой. Ручки и талию так же перевязываем, чтобы получилась белая кофта на нашей кукле.
  • Затем куклу пеленают или делают юбочку.
  • На голову можно повязать платочек из пестрой ткани.)

Воспитатель:

Вот такие красивые куклы-закрутки должны получиться у вас. Причем каждая из них будет оригинальна и неповторима.

(Дети выполняют задание. Во время работы звучит музыка. В качестве технологической карты по изготовлению куклы-закрутки используются электронные слайды).

Воспитатель:

У каждой из вас получилась замечательная кукла!

Дети становятся в круг, показывают готовые куклы, читают стихи:

Вот для куколки подружки.

Не похожи друг на дружку.

Как пуховые подушки,

Мягки новые игрушки!

Вот и куклы расписные

Всех на свете краше!

В сарафанах распрекрасных

Эти куклы наши!

Бывало куклы – девицы все встанут в хоровод,

И каждая так весело танцует и поёт!

Собрались все куклы тут.

В хоровод они зовут!

Перед всем честным народом

Мы станцуем хороводом!

Воспитатель:

В круг скорее все вставайте,

Хоровод свой начинайте!

(Исполняется русская народная песня; дети водят хоровод) «На горе-то калина»

Воспитатель:

Да, ребята хороши!

Танцевали от души!

Пришла пора всем куколкам

В дорогу собираться.

А с вами мне, красавицы

Пришла пора прощаться!

Будьте умелы, прилежны, старательны,

И аккуратны, и очень внимательны

Нам не на долго придется прощаться.

Будем ещё много раз мы встречаться!

Мелькают дни, летят года,

Века сменяются веками.

Но люди не забудут никогда,

Что сами рукотворно создавали!

Подведение итогов:

Ребята, что вы сегодня узнали?

Вам понравилось делать куклу?

Всё у вас получалось или в чём-то возникли затруднения?

Что бы вам ещё хотелось узнать?

Список литературы:

1. Аникина, В., Жигулева, В. Рязанцев, А. Мудрость народа. Жизнь человека в русском фольклоре. Вып. 2. Детство: Отрочество / В. Аникина, В. Жигулева, А. Рязанцева. – М. : Худож. лит., 1994.

2. Голозова, Ю. Б. Калейдоскоп чудесных ремесел: популярное пособие для родителей и педагогов / Ю. Б. Голозева. - Ярославль: Академия развития, 1998.

3. Дайн, Г. Л. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология / Г. Л Дайн, М. Н. Дайн. - М. : Культура и традиции, 2007.

Конспект нод «Сказка о яблочке»

Программное содержание

Формировать духовно - нравственный потенциал личности ребенка;

Развивать самопознание, воспитывать у ребенка уважение к себе и родным близким;

Образовательные задачи:

Познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо»;

Учить создавать простейшее генеалогическое древо с опорой на историю семьи

Формировать позитивное отношение к своему «Я», осознавать свои характерные особенности;

Развивающие задачи:

Развивать способность понимать другого человека, сострадать, сопереживать, сочувствовать;

Развивать коммуникативные навыки детей;

Совершенствовать умение согласовывать прилагательные слова с существительными;

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство собственного достоинства, уверенности в своих возможностях;

Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;

Воспитывать уважение и любовь к старшим членам семьи; желание выказывать свои чувства близким людям;

Прививать детям чувство привязанности к семье и дому, учить проявлять заботу о родных людях;

Предварительная работа:

Беседа с детьми о семье, членах семьи, чтение художественной литературы, просмотр мультфильма «Разноцветная семейка», сюжетно - ролевая игра «Семья», рассматривание семейных альбомов, беседа по фотографиям, рассказы детей о членах своей семьи, разучивание индивидуальных стихов, чтение пословиц и поговорок о семье и родственниках, рассматривание плакатов членов о семьи, рисование портретов членов семьи;

Материал и оборудование:

Использование ИКТ, карточки с изображением большого дома с окошками, мяч, аудиозапись песни

Использованная литература:

Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой (2014 г.).

Махалова И.В., Николаева Е.И. «Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа» Учебно-методическое пособие. - Чебоксары, 2003.

Т. Пироженко, «Семейное древо: моя семья и я» Ростов н/Д: Феникс,2015.

Методы и приемы:

Пальчиковое упражнение

Проблемная ситуация

Игра на логическое мышление - дидактическая игра;

Подвижная игра

Средства:

Собственная деятельность детей

Художественное слово

Музыкальное сопровождение

Воспитатель: «Ребята, поприветствуем друг друга».

Пальчиковая игра «Доброе утро!»
Придумано кем - то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: «Ребята, вы любите играть в сказку?»

Дети (предполагаемые ответы) «Да любим!»

Воспитатель «А играть мы будем в необычную сказку, в которой вас ждут неожиданности и чудеса».

Сказка называется - «Сказка про яблочко»

Воспитатель: «Сильным ветром ураганом яблоко с дерева сорвало,

Очутилось яблоко в поле.

Поле, поле широко и не видно никого.

Ни деревца, ни кустика.

Только видит лишь одно - тропиночку,

Тропиночку узкую извилиночку.

Подумало яблочко - надо встретить на своем пути своих родных, чтоб не быть одному. Покатилось оно по тропиночке по узкой извилиночке. Катится, катится и видит дом стоит большой необыкновенный, многоэтажный. На экране появляется слайд № «Дом» посмотрело яблочко на дом никого не увидело загрустило, и покатилось дальше по тропиночке по узкой извилиночке.

И вдруг встречает яблочко на пути людей: молодых и старых, и больших, и малых, высоких и низких кто же это отвечайте быстро? Воспитатель проводит дидактическую игру с мячом «Сравните - кто старше? А кто из них младше?» Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос.

Папа - дедушка: Дедушка старше, а папа........младше
Мама - бабушка: Бабушка старше, а мама........ младше
Дедушка - внук: Дедушка старше, а внук.......... младше
Бабушка - внучка: Бабушка старше, а внучка.... младше
Брат - сестренка: Брат старше, а сестренка....... младше.

Понравилось яблочку играть в игру и покатилось оно дальше. Катится, катится по тропиночке по узкой извилиночке и вдруг видит «Нелепицу», художник в ней все перепутал. На экране слайд №2 «Нелепица»

Воспитатель: «Ребята, поможем яблочку найти, что перепутал художник в этой картинке».

Дети называют правильные действия персонажей.

Предполагаемые ответы детей: «папа помогает дедушке», «девочка гладит кошку», «бабушка печет пироги».

Воспитатель: «Ребятки, а как можно назвать членов семьи ласково?»

(Называют слова, образуя из них уменьшительно — ласкательные слова). Проводится игра «Назови ласково»

«Бабушка - бабуля - бабулечка - бабуся. Дедушка - дедуля - дедулечка - дедуся.

Папа - папуля - папуленька. Сын - сынок - сынулечк - сыночек. Мама - мамочка - матушка - маменька. Дочь - доченька - дочурка».

Обрадовалось яблочко ласковым словам и покатилось оно дальше, по тропиночке по узкой извилиночке, а на румяном его бочке появилась улыбка.

Воспитатель: "Ребятки, подарим друг другу улыбки». Дети друг другу улыбаются.

Воспитатель: «Ребятки, покажите на своем лице друг другу как яблочко загрустило». Дети показывают грусть на лице.

Воспитатель: «Как же яблоку помочь, как же грусть прогнать нам прочь?»

Ребенок: «Я знаю, как яблочку помочь!»

Есть у нас игра такая, интересная, непростая.

Ребенок зачитывает чувашскую считалку.

Печет мама пирожки,

Вкусные и сладкие.

Кто возьмет -

Водить пойдет.

Проводится чувашская подвижная игра «Юман и Марьям»

«В нашей семье всем найдется работа -

На выходных все в делах и заботах:

Дедушка красит стол на балконе

Бабушка квасит капусту в баллоне

Мама белье в тазу замочила

В таз порошок она положила

Папа из досок стол мастерит

Куда не посмотришь - работа кипит

И я не стану долго ждать

Стану кому - ни будь помогать.

Пальчиковое упражнение «Дом»

Ой, смотрите, теремок, (руки вверху «домиком»)

Он не низок, не высок,

Не висит на нем замок, (пальцы соединяются в виде «замка»)

Кто, скажите, здесь живет?

Меня к себе пустите! (Ладони делают «чашечку», руки - вперед)

Печеньем угостите,

Я по дому все умею - (загибаем пальчики, начиная с мизинца)

Шить, готовить, убирать,

Я сама везде поспею,

Буду пол мыть и стирать.

Что ж, никто не отвечает, (ладошку приложить к уху, прислушаться)

Что же это означает? (плечи поднимаются вверх)

Если дом стоит пустой, (руки вверху «домиком»)

Будет этот домик мой!»

Воспитатель: «Взбодрилось яблочко, покатилось оно дальше, катится по тропиночке, по узкой извилиночке.

Видит большую семью, но не все члены семьи расположены на своих местах.

На экране слайд №3 Игра «Кого из членов семьи не хватает»

Воспитатель: «Ребята, какой картинки не хватает в пустых окошках?»

Дети определяют недостающую картинку с родственниками семьи.

Воспитатель: «Много пословиц и поговорок придумал русский народ о маме, бабушке, папе, дедушке, назовите их»

Предполагаемые ответы детей:

«При солнышке тепло. При матушке добро».

«Нет такого дружка, как родная матушка».

«На что и клад, коли в семье лад»

«Изба детьми весела».

«Вся семья вместе, так и душа на месте».

«Согласие да лад - в семье клад»

«Вся семья вместе и душа на месте»

В семье лад, так и не нужен клад.

Вся семья вместе - так и душа на месте.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

На экране слайд №4 Дом - с изображением членов семьи «Древо семьи»

«А что такое семья? Вы спросите меня?»

Я отвечу вам с удовольствием,

Семья - это счастье, любовь и удача
Семья - это летом поездки на дачу
Семья - это праздник, семейные даты
Семья - это труд, друг о друге забота

Семья - это много домашней работы
Семья - это важно!
Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному не возможно!

Если посмотреть на дом, то справа папа, слева мама

В серединке вы как раз и сестренка, и братишка смотрят свысока на нас.

Выше дедушка с бабулей

Тетя, дядя рядом тут

Дружной нас семьей зовут!

Воспитатель: «Ребята, пройдите к своим местам, я предлагаю заполнить ваши домики с членами вашей семьи, заполните пустые окошечки вашими родственниками: бабушками, дедушками, папами, мамами, сестренками, братишками. При необходимости воспитатель помогает детям разложить рисунки - карточки.

Воспитатель: «Ребята, а какие бывают семьи?»

Предполагаемые ответы детей - семьи бывают маленькие и большие, дружные и гостеприимные, счастливые и веселые, трудолюбивые и жизнерадостные

Воспитатель: «Молодцы, ребятки! замечательные домики у нас получились, их называют «Древо моей семьи» а вместе мы дружное «государство»

Мы замечательно провели время, узнали многое о том, что такое семья, знаем, кого мы называем родственниками, а самое важное, когда вы подрастете, будете заботиться о своих родителях.

«Мы - дружная семья»

СКАЧАТЬ (презентация)

Разработала: Степанец Наталья Александровна ,

воспитатель первой квалификационной категории

Сафоново


Конспект НОД в старшей группе с использованием ИКТ на тему:

«Мы-дружная семья»

Образовательная область: « Социально-коммуникативное и эмоциональное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Эмоциональное развитее», «Развитее речи».

Задачи:

1.Формирование интереса к миру компьютерных игр у детей, развитие информационной культуры;

2.развитие зрительного внимания; объема внимания;

3.развитие логического мышления, формирование умения сравнивать, анализировать, выделять главные, существенные признаки предметов;

4.закрепление умения распознавать и изображать различные эмоциональные состояния;

5.создание веселого и жизнерадостного настроения; атмосферы доброжелательности.

Материалы и оборудование: ноутбук с интерактивной презентацией «Картинки-находилки», музыкальное сопровождение (магнитофон, флешка), сундук, конверт, кубик эмоции.

Ход НОД:

В: Здравствуйте, мои хорошие! Посмотрите, у меня есть игрушка «говорящее сердечко»и оно приветствует нас говоря. что любит. Сейчас мы с помощью этого сердечка поприветствуем друг друга. Берем его по очереди в руки и передаем по кругу своему соседу, приветствуем его, говоря ласковые, добрые слова в его адрес.

Здравствуй, Ульяна, ты сегодня очень хорошо выглядишь, я очень рад тебя видеть…

Привет, Леша, мне нравится твое веселое настроение…

(Дети по очереди приветствуют друг друга)

В: Вот, ребятки, мы с вами и поприветствовали друг друга. Посмотрите, сердечко объединило нас всех вместе, потому что мы дружные, приветливые, добрые.

В: Ребята, а вы знаете что это такое? (показывает на ноутбук)

Д: Да, это ноутбук.

В: А хотите поиграть с ним?

Д: Да, хотим!

В: Тогда давайте усядемся на ковре и посмотрим на наш компьютер!

Ноутик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ноутикик! Я приглашаю Вас в волшебную страну Знаний. Вы получили моё письмо?

В: Да, Ноутик, мы его получили! Вот оно! Давайте его откроем! Ноутик ничего не понимаю, здесь только половинки сердечек!

Ноутик: Чтобы получить вторые половинки вам надо выполнить задания! Вы готовы?

Д: Да, готовы!

В: Наше первое задание на мониторе, вам нужно найти картинки, на которых нарисованы одинаковые рыбки (слайд № 1).

(Дети кликом мышки выбирают правильный ответ)

В: следующее задание похоже на первое, только теперь вам нужно будет найти одинаковые матрёшки (слайд № 2).

(Дети кликом мыши выбирают правильный ответ)

В: А сейчас давайте поиграем, вставайте врассыпную, на вытянутые руки.

Динамическая пауза: «Это тоже я могу»

(воспитатель говорит слова, дети выполняют движения по тексту и произносят слова:«Это тоже я могу»)

Кто, скажите, может дети, повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму. - Это тоже я могу!

Вправо- влево разведу. - Это тоже я могу!

И как птица полечу. - Это тоже я могу!

Головою поверчу. - Это тоже я могу!

А потом присяду, встану и нисколько не устану. - Это тоже я могу!

Я попрыгаю немного. - Это тоже я могу!

И пешком пойду в дорогу. - Это тоже я могу!

Если надо побегу. - Это тоже я могу!

Всё на свете я могу!

В: Молодцы, садитесь на свои места. А теперь отгадайте загадку:

Стоит девица,

Ой, нарядная:

Вся-то стройная,

Вся-то ладная.

Д: Берёза!

В: Правильно, берёза (слайд № 3).

В: Я предлагаю вам следующее задание - из предложенных картинок выбрать те, которые подходят к образу берёзы (слайд № 4)

(Дети кликом мыши выбирают верные картинки)

В: Следующее задание поможет нам узнать как хорошо вы рисуете.

(В-ль предлагает детям закончить портрет. Дети с помощью карандашей разными цветами заканчивают портрет) .

В: Ребята, я вижу как вам интересно, какие вы внимательные! А умеете ли вы определять и показывать эмоции?

В: А поможет нам кубик эмоций! На наших занятиях мы знакомились со многими эмоциями. Какими, назовите.

Варианты детей: (радость, страх, удивление.)

В: Я предлагаю поиграть и показать эмоции, которые нарисованы на кубике. Будем кидать кубик по очереди! Вставайте в круг.

(Ребенок кидает кубик, называет эмоцию детям и показывает её)

Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пришли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять

Загибаем пальчики по одному

Мы во двор пришли гулять.

«Идём» по столу указательным и средним пальчиками

Бабу снежную лепили,

«Лепим» комочек двумя ладонями

Птичек крошками кормили,

Крошащие движения всеми пальцами

С горки мы потом катались,

Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки

А ещё в снегу валялись.

Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой

И снежками мы кидались

имитируем движения по тексту

Все в снегу домой пришли.

Отряхиваем ладошки

Съели суп и спать легли.

Движения воображаемой ложкой, руки под щёки.

(Звучит спокойная музыка, дети проходят на ковер.где лежат подушки для каждого ребенка).

В: Дети, давайте прикроем глазки, расслабимся и послушаем красивую музыку.

(Дети, лежа на ковре закрывают глаза, в это время, воспитатель незаметно выставляет на стол сундучок.)

В: Отдохнули…. Открывайте глазки…. Ой, смотрите, здесь появился какой-то сундучок, давайте посмотрим, что же в нем! (Открывает сундучок)

В: А в нем как раз и половинки сердечек, которые мы с вами искали. Давайте достанем их и соберем целые сердечки, объединяя их по цвету.

(Воспитатель читает пожелания и раздает детям сердечки, дети выполняют задание)

В: Желаю вам:

Добра и улыбок!

Радости и удач!

Веселья и успехов!

Верных друзей!

Хорошего настроения!

Счастья и тепла!

Ноутик: Ребята, а вам понравилось путешествие в страну Знаний?

Ноутик: Мне тоже понравилось с вами играть! Надеюсь, скоро увидимся! Пока! Пока!

В: Ребята, вы были очень внимательными! Молодцы! А сейчас я хочу узнать, что больше всего Вам сегодня понравилось? Какое у вас на данный момент настроение?

Предлагаю вам конспект образовательной деятельности детей 5-6 лет (воспитанников старшей группы) по теме «Садоводы». Данная работа будет полезной воспитателям старшей группы. Вашему вниманию предлагается конспект занятия, которое направлено на развитии у старших дошкольников представлений о , а также воспитание у них уважения к труду человека.

Конспект НОД в старшей группе ДОУ по теме «Садоводы»

Интеграция образовательных областей «Социализация», «Коммуникация», «Труд», «Физическая культура», «Познание».

Цель: Обобщить представления детей о том, что растения - живые существа (для их роста и развития необходимы земля, вода, тепло, свет; эти условия им обеспечивает человек).

Задачи:

  • Закрепить представления детей о том, что растения выращивают из семян.
  • Продолжить формировать у детей умение взаимодействовать с окружающим миром и гуманное отношение к .
  • Воспитывать желание участвовать в полезном общем деле, внося свой вклад, добиваться результата.

Оборудование:

  • Магнитофон,
  • диски с музыкой,
  • «домашний огород»,
  • семена,
  • магнитная доска для рефлексии.

На столах у каждого ребёнка поднос, на нём: палочка, салфетка, стаканчик с землёй. Фартуки. Аппаратура для просмотров слайдов.

Стихотворение - С. Пшеничных «Утром ранним, кто-то странный».
Физкультминутка - Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2005. -176 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).

Группа оформлена как огород (заборчик, подсолнухи, цветы), солнышко на стене, ширма-домик.

Дети входят в группу под музыку. «Антошка» (Шаинский В./Энтин Ю.)

Дети, посмотрите, какое у нас красивое, доброе солнышко! Оно как настоящий волшебник дарит тепло и хорошее настроение. Вот послушайте:

Утром ранним, кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!

Давайте, ребята, мы обнимемся и тоже подарим, как волшебники, друг другу тепло и хорошее настроение.
(Обнимаемся).
А теперь начнём наше .
Занятие у нас необычное, не в группе. А как вы думаете, где?
(Ответы детей).
Правильно, в огороде.
Звучит музыка («Антошка» Шаинский В /Энтин Ю.») из-за ширмы выходит бабушка Авдотья.
Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие! Рада вас видеть, присаживайтесь, дети.
Воспитатель: Здравствуйте, бабушка Авдотья. Пришли мы к вам в гости, да не просто так.
Ребята, какое время года?
(Ответы детей).
А что обычно весной делают в огородах?
(Ответы детей).
Бабушка Авдотья, а где же ваши грядки, овощи?
Бабушка Авдотья беспокоится, что забыла посадить .
Воспитатель: Мы пришли помочь вам посадить овощи. Ребята, поможем?
(Ответы детей)
Дети, вспомните, пожалуйста, как вы ходили в огород с родителями, с бабушками, дедушками. Вспомните, как на занятиях мы садили семена. Давайте, расскажем бабушке Авдотье, как мы садили, что происходило с семенами.
Показ слайд-шоу, дети с мест, поднимая руку, комментируют, что изображено на слайдах.

Семена маленькие, мы их замочили в воде.

Семена разбухли.

У семян проросли корешки и мы посадили семена в землю.

Появились первые два листочка.

Растение подросло, появились цветы.

Появились плоды.

Воспитатель: А сейчас ребята покажут тебе, бабушка, что они умеют. Посадят семена. Но перед этим давайте, ребята, отдохнём.
(Делаем гимнастику на ковре)
Мы стоим на огороде, удивляемся природе.
(поворачиваемся в стороны)
Вот салат, а вот укроп. Там морковь у нас растёт.
(наклоны вперёд)
Сорнякам объявим бой - с корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
(приседаем)
У забора всем на диво пышно разрослась крапива.
(руки вверх, покачивания из стороны в сторону)
Мы её не будем трогать - обожглись уже немного.
(трясём вытянутыми вперёд руками)
Всё полили мы из лейки и садимся на скамейки.
(дети идут к столам)

Дети надевают фартуки и садятся на стульчики. Под присмотром воспитателя дети садят семена в пластиковые стаканчики. Воспитатель предварительно полил землю в стаканчиках. Дети делают палочками углубление. Опускают семечко. Присыпают землёй.

Воспитатель поливает. Одновременно бабушка садит семена в домашнем огороде. Во время посадки семян воспитатель задаёт детям вопросы:
растения живые? (ответы детей)
почему считаете, что живые? (ответы детей)
как это определили? (ответы детей)
что нужно делать, чтобы растение росло хорошо? (ответы детей)
кто может обеспечить, дать всё это растениям? (ответы детей)

Бабушка: Молодцы, ребята! Целый огород посадили! Как ловко у вас всё получается. Вы рассказали, как из семечка появляется растение, как оно изменяется, растёт. А вы знаете, что у растений находится под землёй? (ответы детей) У меня для вас сюрприз: вот этот домашний огород, который я вам дарю. В нём вы сможете увидеть через стекло, как развивается корешок.


НОД в старшей группе ДОУ «Садоводы». Фото

(воспитатель и дети благодарят бабушку)
Воспитатель: дети, вы помогли бабушке посадить семена, поделились опытом. А где вы сможете это использовать?
(Ответы детей)
Ребята, давайте попрощаемся с бабушкой, она устала, ей надо отдохнуть.
(Прощаемся, бабушка уходит за ширму) Дети вытирают руки влажными салфетками.

Конспект НОД в старшей группе на тему «Что такое доброта»-«Феи и три шкатулки»

Автор: Пяткова Наталья Леонидовна, воспитатель МБОУ «Московская СОШ им. А.П.Кыштымова» СП ДО детский сад «Зоренька», РХ, с. Московское.
Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы 5-6 лет по теме «Что такое доброта» - «Феи и три шкатулки». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание культуры общения, дружеских взаимоотношений у старших дошкольников.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Что такое доброта» - «Феи и три шкатулки».

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Цель: Развитие социальных чувств (эмоций): сочувствия, сопереживания окружающим, осознанных доброжелательных отношений.
Задачи:
Образовательные: Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях, как «друг», «дружба», «честность», «справедливость».
Развивающие: Развивать мыслительную активность. Речевые: Совершенствовать навыки речевого общения, культуру речи, умение ясно и грамотно излагать свои мысли.
Демонстрационный материал: Ширма, игрушки (дракон, филин), три шкатулки. Небольшой шерстяной коврик, две машинки
Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, игра, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза, инсценировка, анализ, подведение итогов.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу. Улыбка – это символ добра. Вам хорошо вместе (Да).Скажите, какие бывают сказки? (Народные и литературные).
Какие виды сказок вы знаете? (Волшебные, про животных, бытовые сказки).
Ребята, в волшебных сказках встречаются предметы, с помощью которых происходят чудеса. Попробуйте их назвать. (Шапка- невидимка, скатерть самобранка, сапоги-скороходы, серебряное блюдечко и наливное яблочко.) А чтобы быстро попасть в волшебную сказку, какой предмет мы можем выбрать? (Ковёр-самолёт.) А пройти к волшебному ковру мы сможем через «мостик дружбы». Взрослые часто говорят, что нужно быть дружными. А что такое дружба? (Быть добрым, делиться игрушками; уметь без крика и ссор договариваться, быть внимательным, помогать другу, выручать из беды…) А вот и ковёр-самолёт. Проходим, садимся. Мы сидим рука в руке,
Вместе мы семья большая.

Можем мы большими быть,
Можем маленькими быть,
Но никто один не будет.
Воспитатель: Оглянитесь по сторонам. Мы с вами попали в сказку. Вот в этом царстве живёт Дракон Памси. Характер у него скверный и капризный. Никто ему не нравится. Утром он просыпается раздражённый, днём ходит сердитый, а спать ложится недовольный. Однажды в хмурый дождливый день Памси почувствовал себя очень одиноким.
- Почему со мной никто не дружит?- задумался Дракон. Он думал целых четыре минуты, но так и не догадался почему. И решил он обратиться к умному Филину. Филин объяснил ему, что с таким характером трудно найти друзей. Дракон: Что же мне делать? Филин: Надо выпить волшебный напиток. Дракон: А что это за напиток? Филин: Напиток, приготовленный из свежепридуманных историй о доброте и дружбе. Если ты выпьешь этот напиток, то обретёшь все эти качества и начнёшь пользоваться любовью и уважением. Ты больше не будешь одинок, и у тебя появятся друзей. Дракон: Кто же мне сможет помочь? Филин: Это смогут сделать дети. Дракон: Здравствуйте, ребята, вы сможете мне помочь? (Да) Игра «Скажи наоборот». – А вы грустные ребята? (Мы весёлые ребята.) – А вы ленивые ребята? (Нет, мы трудолюбивые.) - Вы не дружные ребята? (Мы дружные ребята.) – Вы злые ребята? (Нет, мы добрые ребята.) – Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята.) – Вы жадные ребята? (Мы очень щедрые.) – Тогда помогите мне приготовьте напиток! Воспитатель: Ну что, ребята поможем Дракону? (Да.) Ведь так плохо, когда рядом нет друзей!
Но, к сожалению, напиток для Памси приготовить сложно. Оно состоит из трёх частей и хранится в трёх шкатулках. Одна шкатулка - у Феи Мудрости, вторая - у Феи Доброты, третья - у Феи Фантазии. Отправимся к Феям за шкатулками. А по дороге уточним, какие бывают друзья. Пальчиковая гимнастика «У меня кругом друзья». Со мной здоровался петух: - Ку-ка-ре-ку! - пропел он вслух. – Ко-ко-ко,- услышал я от кур. Мурлыка - кот мурлыкнул: «Муррр…» А пёс Барбос, меня узнав, Пролаял вежливо: - Гав! Гав! И протянул телёнок: - Муууу Мол, здравствуй,скучно одному. И воробей на ветке вмиг чирикнул - Жив я, чик-чирик! – Как хорошо,- подумал я, - Что у меня кругом друзья.
Воспитатель: А вот и шкатулка от Феи Мудрости. В ней собраны русские пословицы, ведь именно они учат нас народной мудрости.
Как вы думаете, что это за пословицы? (Вместе тесно, а врозь скучно.)
Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей.)
А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете? (Друг познаётся в беде. Один за всех, все за одного. Нет друга - ищи, а нашел, береги.) Вот видите, как много пословиц о дружбе сочинил русский народ. Ну а нам пора дальше.
Воспитатель : Посмотрите, мы попали на цветочную поляну. Давайте посмотрим, что тут растёт. (Читается слоговая таблица: пионы, ромашки, розы, тюльпаны.) Воспитатель: А вы хотели бы превратиться в цветы? Динамическая пауза «Букет» Вправо, влево повернись и в цветочек превратись. Собираемся в букеты: по два, по четыре, все вместе. Какой красивый, большой букет у нас получился!
Кому бы вы хотели его подарить? (Ответы детей.)
Воспитатель: А вот я вижу вторую шкатулку, она от Феи Доброты. Сейчас мы посмотрим сценку о том, как играли Маша и Петя.

Однажды Маша и Петя захотели поиграть в лабиринт. Взяли они машины и… поехали! Вскоре встретились на узкой дорожке Машина и Петина машины. Петя: А ну-ка, дай проеду! Маша: Ещё чего! Это ты уходи с дороги! Петя: Ах, так! Разозлился Петя, схватил Машину игрушку и сбросил с дороги. Маша: Ну и не буду играть с тобой! Сказала Маша, надула губы и отвернулась. Так и не получилась у ребят игра. Воспитатель: Как вы думаете почему? (Ответы детей.) Давайте посоветуем ребятам, что надо делать, чтобы научиться играть без ссор и обид. (Надо уметь слушать друг друга, уметь договариваться в игре, уступать друг другу и не проявлять упрямство.)
Как бы вы поступили в этой ситуации? (Ответы детей.)
Ребята, вот видите, любую ситуацию можно исправить, только надо научиться видеть друг в друге хорошие качества. Отправляемся дальше. Динамическая пауза «Если есть хороший друг». Воспитатель: Я читаю стихотворение, а вы жестами выполняете движения по ходу его содержания. Настроение упало, Дело валится из рук, Но ещё не всё пропало, Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоём, С облегчением вздохнём - Настроение поднимем, И от пыли отряхнём!
Воспитатель : А вот и третья шкатулка – от Феи Фантазии. Практически у всех героев сказок есть волшебные друзья, помощники и защитники. Назовите их.
У Малыша - … (Карлсон.) У Элли - … (Железный Дровосек, Страшила, Смелый Лев, Тотошка.) У Незнайки - … (его друзья.) У Чебурашки -…(Крокодил Гена.) У Айболита - … (Авва, Чичи.)
Я думаю, что каждый из вас тоже хотел бы иметь сказочного друга. Давайте придумаем свою сказочную историю (Придумывание совместной сказочной истории). Понравилась вам наша сказка, ребята? (Ответы детей.) Мы выполнили задания из всех трёх шкатулок, и у нас с вами получился волшебный напиток доброты. Закройте глаза и представьте, что у вас полная чаша этого замечательного напитка. Отлейте немного, поделитесь им с Памси. Теперь откройте глаза и загляните в свои чаши.
– Варя, сколько у тебя напитка? А у тебя Никита?.. Оказывается, ребята, сколько бы вы не отливали добра из чаши, оно не иссякнет. А чтобы проверить, как подействовал наш напиток, я предлагаю надеть волшебные очки и посмотреть, каким стал Памси. (Ответы детей.) Памси: Как здорово! А я и не знал, что я такой хороший. Спасибо вам, ребята! Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей.) Тогда встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Давайте построим «пирамиду дружбы». (Дети составляют пирамиду из рук и высказывают свои пожелания.)
Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно? (Ответы детей.) Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида, а всё потому, что в нашей группе живёт дружба.
Нам пора возвращаться. (Релаксационная музыкальная пауза.) Воспитатель: Что помогло нам в путешествии?
Что вам больше всего запомнилось?
Что вызвало трудности? Что бы вы хотели изменить и сделать по- другому? (Ответы детей.)